代引き・銀行振込
ショップはこちら

PayPay専用
ショップはこちら

送料 693(税込)
6,930(税込) 以上で
送料無料

パートスS錠 56錠×12個 同梱不可 (ゼネル薬品)

第2類医薬品
パートスS錠は、抗ヒスタミン剤クロルフェニラミンマレイン酸塩を主剤とし、グリチルリチン、ビタミンB1、ビタミンB6を配合した抗アレルギー用薬です。
花粉症などの鼻炎にもお奨めできます。
JANコード: 4962721103155
18,216円(税込) 10,313円 (税込) [税別価格:9,375円]
送料無料
同梱不可
※画像クリックで拡大
(パッケージは変わることがあります)
●パートスS錠は、突然現れるアレルギー症状のじんましんや湿疹、皮膚のかゆみや鼻に現れる症状を抑えるアレルギー用薬です。
●抗ヒスタミン成分のクロルフェニラミンマレイン酸塩を主成分とし、抗炎症・抗アレルギー作用のあるグリチルリチン酸二カリウムと皮膚や粘膜の正常な働きを助けるビタミンB₂、B₆を配合しています。
効能・効果
じんましん,湿疹・かぶれによるかゆみ,鼻炎
用法・用量
パートスS錠
1日3回食後に服用して下さい。
成人(15才以上)1回 2錠
8才以上~15才未満1回 1錠
8才未満の小児 服用しないで下さい

(用法・用量に関連する注意)
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)8歳未満の小児は服用しないで下さい。
成分・分量
パートスS錠 成人1日量(6錠)中に次の成分を含んでいます。
成分 分量
クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg
リボフラビン酪酸エステル 12mg
ピリドキシン塩酸塩 15mg
グリチルリチン酸二カリウム 110mg
添加物
乳糖,トウモロコシデンプン,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸マグネシウム
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他のアレルギー用薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬,乗物酔い薬等)
2.服用後は乗物等の運転をしないで下さい(眠気等があらわれることがあります)。
3.長期連用しないで下さい。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
  むくみ,排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病,高血圧,腎臓病,緑内障
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
泌尿器:排尿困難

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。
ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 口のかわき,眠気
4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
注意書き
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります)。
(4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用して下さい。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
お問合せ先
ゼネル薬品工業株式会社
〒530-0043
 大阪市北区天満3丁目6-1
 TEL 06-6352-2381(代表)
 FAX 06-6352-2384