代引き・銀行振込
ショップはこちら

PayPay専用
ショップはこちら

送料 693(税込)
6,930(税込) 以上で
送料無料

アルドミン錠A 168錠 (ゼネル薬品)

指定第2類医薬品
アルドミン錠Aは、アセトアミノフェンが速攻的に効きはじめ、徐々にとけるエテンザミドを配合し、さらに漢方薬で多用されている甘草、芍薬の末を盛り込んだ鎮痛薬です。
1個
JANコード: 4962721102332
3,795円(税込) 2,269円 (税込) [税別価格:2,063円]
※画像クリックで拡大
(パッケージは変わることがあります)
アルドミン錠A
●アセトアミノフェンは痛みや熱の発生を抑え、エテンザミドは痛みの伝わりを抑えます。これら2つの鎮痛成分の効果をカフェイン水和物が高め、頭痛や頭重感にも効果を発揮します(ACE処方)。
●本製品はACE処方に加え、コリやけいれんを伴う痛みによく効く生薬の芍薬、甘草をプラス配合した解熱鎮痛薬です。
効能・効果
▮頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 
▮悪寒、発熱時の解熱
用法・用量
大人(15歳以上)1回……4錠
1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する。服用間隔は4時間以上おくこと。

用法関連注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)15歳未満の小児は服用しないで下さい。
成分・分量
アルドミン錠A  12錠中
アセトアミノフェン 900mg
エテンザミド 800mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg
無水カフェイン 180mg
カンゾウ末 150mg
シャクヤク末 200mg
添加物 バレイショデンプン,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),タルク,ステアリン酸マグネシウム
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気等があらわれることがあります)。
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し,この外箱を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この外箱を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
注意書き
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
お問合せ先
ゼネル薬品工業株式会社
〒530-0043
 大阪市北区天満3丁目6-1
 TEL 06-6352-2381(代表)
 FAX 06-6352-2384