ムヒのこども解熱鎮痛顆粒 8包 (池田模範堂(ムヒ))
第2類医薬品
ムヒのこども解熱鎮痛顆粒は,急な発熱や痛みを緩和するアセトアミノフェンを主成分としたお子さま用の解熱鎮痛薬です。
1才から服用できる顆粒タイプ
小さなお子さまも使える顆粒剤で、錠剤が苦手なお子さまにもおすすめです。
お子さまが飲みやすい味
お子さまが大好きなイチゴ味です。
ビタミンCを配合
発熱時に失われやすいビタミンCを補給します。
胃にやさしい処方
胃に負担をかけないよう制酸剤を配合しています。
嫌がらずに飲んでくれます
パッケージと個包装にアンパンマンのイラスト入りです。
保存に便利
個包装になっていますので、常備薬としての保存に便利です。
兄弟姉妹で使えます
10才まで服用できますので、1個常備すると兄弟姉妹で使用できます。
1才から服用できる顆粒タイプ
小さなお子さまも使える顆粒剤で、錠剤が苦手なお子さまにもおすすめです。
お子さまが飲みやすい味
お子さまが大好きなイチゴ味です。
ビタミンCを配合
発熱時に失われやすいビタミンCを補給します。
胃にやさしい処方
胃に負担をかけないよう制酸剤を配合しています。
嫌がらずに飲んでくれます
パッケージと個包装にアンパンマンのイラスト入りです。
保存に便利
個包装になっていますので、常備薬としての保存に便利です。
兄弟姉妹で使えます
10才まで服用できますので、1個常備すると兄弟姉妹で使用できます。
-
効能・効果
- 悪寒・発熱時の解熱,頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
-
用法・用量
- [年齢:1回量]
7才以上11才未満:1包
3才以上7才未満:2/3包
1才以上3才未満:1/2包
1才未満:服用しないこと
1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
用法関連注意
(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。 -
成分・分量
- ムヒのこども解熱鎮痛顆粒 3包(3.6g)中
アセトアミノフェン 450mg アスコルビン酸 150mg グリシン 450mg -
使用上の注意
-
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)フェニルケトン尿症の人(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため)。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬。
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書をもって医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください -
注意書き
- (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。
(4)使用期限(ケース及び袋に記載)をすぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りは,袋の口を2度折り返して保管し,2日以内に服用してください。
お問合せ先
株式会社池田模範堂
住所:〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:076-472-0911
受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00
住所:〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:076-472-0911
受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00