エージーアレルカットM 15ml (第一三共ヘルスケア)
第2類医薬品
エージーアレルカットM
こんな方・こんな時に
つらい鼻のアレルギー症状に対処したい方に
液ダレしにくい使用感を求めている時に
1.抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」が、アレルギー誘発物質の放出を抑え、つらいアレルギー症状を緩和します。
2.「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が、アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし、くしゃみや鼻水を抑えます。
3.「ナファゾリン塩酸塩」が、鼻粘膜のはれや充血を抑え、速やかに鼻づまりを改善します。
4.「グリチルリチン酸二カリウム」が、アレルギー反応による鼻の炎症をしずめます。
5.「セチルピリジニウム塩化物水和物」が、殺菌作用により細菌の増殖を抑え、鼻腔内を清潔にします。
6.患部に留まり液ダレしにくいタイプの点鼻薬です。
7.どの角度からも噴霧可能なエアレス容器(移動弁式噴霧タイプ)を使用しています。
こんな方・こんな時に
つらい鼻のアレルギー症状に対処したい方に
液ダレしにくい使用感を求めている時に
1.抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」が、アレルギー誘発物質の放出を抑え、つらいアレルギー症状を緩和します。
2.「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が、アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし、くしゃみや鼻水を抑えます。
3.「ナファゾリン塩酸塩」が、鼻粘膜のはれや充血を抑え、速やかに鼻づまりを改善します。
4.「グリチルリチン酸二カリウム」が、アレルギー反応による鼻の炎症をしずめます。
5.「セチルピリジニウム塩化物水和物」が、殺菌作用により細菌の増殖を抑え、鼻腔内を清潔にします。
6.患部に留まり液ダレしにくいタイプの点鼻薬です。
7.どの角度からも噴霧可能なエアレス容器(移動弁式噴霧タイプ)を使用しています。
-
効能・効果
- 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)
-
用法・用量
- 成人(15歳以上)
1回服用量 1度ずつ、両鼻腔内に噴霧して下さい。
1日服用回数 3~5回(3時間以上の間隔をおいて下さい)
7歳以上15歳未満
1回服用量 1度ずつ、両鼻腔内に噴霧して下さい。
1日服用回数 3~5回(3時間以上の間隔をおいて下さい)
7歳未満 使用しないで下さい。
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。
(3)7歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。
(4)点鼻用にのみ使用して下さい。
1.使用前にていねいに鼻をかんで下さい。(あまりきつくかまないで下さい)
2.青いキャップをはずして、図のように容器を持って下さい。(使い始めは、薬液が噴霧するまで数回、空押しして下さい)
3.ノズルの先を軽く鼻腔内に入れ、薬液を1回噴霧して下さい。もう一方の鼻腔でも同じ操作をくり返して下さい。
4.使用後はノズルを清潔なティッシュペーパー等で拭いて、キャップを閉めて下さい。
-
成分・分量
- エージーアレルカットM 100mL中に次の成分を含有しています。
成分 分量 はたらき
クロモグリク酸ナトリウム 1g
…アレルギー誘発物質の放出を抑え、つらいアレルギー症状を緩和します。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.25g
…アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし、くしゃみや鼻水を抑えます。
ナファゾリン塩酸塩 0.025g
…鼻粘膜のはれや充血を抑え、速やかに鼻づまりを改善します。
グリチルリチン酸二カリウム 0.3g
…アレルギー反応による鼻の炎症をしずめます。
セチルピリジニウム塩化物水和物 0.05g
…殺菌作用により細菌の増殖を抑え、鼻腔内を清潔にします。
[添加物]
カルボキシビニルポリマー、L-アルギニン、エデト酸Na、pH調節剤、マクロゴール -
使用上の注意
-
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.使用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
3.長期連用しないで下さい。
■相談すること
1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)減感作療法等,アレルギーの治療を受けている人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障
(6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ
鼻:はれ,刺激感,鼻出血
精神神経系:頭痛
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
4.症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 -
注意書き
- (1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップをして保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)他の人と共用しないで下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,使用期限内であっても,開封後は,速やかに使用して下さい。
お問合せ先
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
電話番号 0120-337-336
受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
※上記フリーダイヤルがご使用いただけない場合
03-6674-1527までお問い合せください。
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
電話番号 0120-337-336
受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
※上記フリーダイヤルがご使用いただけない場合
03-6674-1527までお問い合せください。