ピタスせきトローチ 12個入 (大鵬薬品)
第2類医薬品
ピタスせきトローチ
鎮咳成分であるフェノールフタリン酸デキストロメトルファンが咳中枢にはたらいて、つらい咳を抑えます。
去たん成分であるグアヤコールスルホン酸カリウムがたんを抑えます。
鎮咳成分であるフェノールフタリン酸デキストロメトルファンが咳中枢にはたらいて、つらい咳を抑えます。
去たん成分であるグアヤコールスルホン酸カリウムがたんを抑えます。
-
効能・効果
- せき、たん、のどの炎症によるのどの痛み・のどのはれ・のどのあれ・のどの不快感・声がれ
-
用法・用量
- 次の量を口中に含み、かまずにゆっくり溶かして使用すること。
[年齢:1回量:1日使用回数:使用間隔]
成人(15歳以上):1個:6回:2時間以上
15歳未満:使用しないこと。
用法関連注意
(1)定められた用法・用量を厳守すること。
(2)かんだり、のみこんだりしないこと。 -
成分・分量
- ピタスせきトローチ 6個(1日使用量)中
成分 分量
デキストロメトルファンフェノールフタリン塩 60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 140mg
セチルピリジニウム塩化物水和物 6mg
添加物
ヒドロキシプロピルセルロース, ポビドン, プルラン, マクロゴール, l-メントール, タンニン酸, D-ソルビトール, サッカリンNa, ショ糖脂肪酸エステル, スクラロース, 銅クロロフィリンNa, 香料 -
使用上の注意
-
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1. 次の人は使用しないこと
本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2. 本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
■相談すること
1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。高熱
2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書きを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息苦しさ、息切れ
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3. 5~6回使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書きを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること -
注意書き
- (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)アルミ袋開封後はすみやかに使用すること。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。
お問合せ先
大鵬薬品工業(株)
お客様相談室
〒101-8444
千代田区神田錦町1-27
Tel:03(3293)4509
お客様相談室
〒101-8444
千代田区神田錦町1-27
Tel:03(3293)4509