AmazonPay
ショップはこちら
カード決済のみ

PayPay専用
ショップはこちら

送料 660(税込)
代引手数料 400(税込)
6,600(税込) 以上で 送料無料
13,200(税込) 以上で 代引手数料無料!

セメヂン顆粒 10包 (天野商事)

第2類医薬品
セメヂン顆粒は
腰痛・肩こり痛・肩こりからくる頭痛の頓服薬としておすすめします。
シャクヤク・カンゾウエキス配合の漢方プラス新薬処方で眠くなる成分は配合されていません。
1個
JANコード: 4987006114015
1,518円(税込) 658円 (税込) [税別価格:598円]
※画像クリックで拡大
(パッケージは変わることがあります)
セメヂン顆粒は
腰痛,神経痛,肩こり痛の痛みは,自分一人が苦しい思いをし,他人にはわかってもらえない苦しい症状です。その原因は筋肉の疲労,冷え,血圧異常,背骨の異常などさまざまです。その原因を追求し,根治することが望ましいのですが同時に耐えられない“痛み””の症状をとり除くことが大切です。
セメヂン顆粒は腰痛,神経痛,肩こり痛等にすぐれた効果を発揮します。
効能・効果
肩こり痛・腰痛・神経痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛, 悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
1回15才以上:1包
14~11才:2/3包
10~7才:1/2包
6~3才:1/3包

3才未満は服用しない
1日2回まで。
なるべく空腹時を避ける
服用間隔6時間以上


用法に関する注意
1.用法・用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には, 保護者の指導監督のもとに服用させてください。
成分・分量
成分 [2包(4g)中]
地竜乾燥エキス    260mg
地竜    2000mg
シャクヤクエキス    200mg
芍薬    2000mg
カンゾウ乾燥エキス    400mg
甘草    2000mg
アセトアミノフェン    600mg
添加物 乳糖水和物, トウモロコシデンプン, 軽質無水ケイ酸, ケイヒ油, ウイキョウ油
使用上の注意

■してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)



  1. 次の人は服用しないでください

    1. 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。

    2. 本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。



  2. 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

    他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

  3. 服用時は飲酒しないでください

  4. 長期連用しないでください。


■相談すること



  1. 次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

    1. 医師又は歯科医師の治療を受けている人。

    2. 妊婦又は妊娠していると思われる人。

    3. 高齢者。

    4. 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

    5. 次の症状のある人。

      むくみ

    6. 次の診断を受けた人。

      高血圧,心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍



  2. 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

    [関係部位:症状]

    皮膚:発疹・発赤,かゆみ

    消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振

    精神神経系:めまい

    その他:過度の体温変化

    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

    [症状の名称:症状]

    ●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。

    ●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。

    ●肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。

    ●腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関接痛(節々が痛む)下痢等があらわれる。

    ●間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。

    ●偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。

    ●ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

  3. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師、歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

注意書き

  1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

  2. 小児の手の届かない所に保管してください。

  3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)

  4. 使用期限(外箱及び袋に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。

  5. 1包を分割して,服用した残りは,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。

お問合せ先
天野商事株式会社
住所:名古屋市中区丸の内三丁目13番12号
問い合わせ先:お客様相談室
電話:(052)951-2340
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日及び弊社休業日を除く)